En français In English

Thomas Laroppe
Thomas Laroppe
Thomas Laroppe
Thomas Laroppe
Thomas Laroppe
Thomas Laroppe

Thomas Laroppe

Comédien

Taille : 1m80
Cheveux : Chatain
Yeux : Marron
Expériences Professionnelles
Bande Démo :
http://vimeo.com/18122721
DANSE/THÉÂTRE :
" Le moulin des tentations " Chorégraphie de Maxence REY

" Proposition sans titre " avec deux corps, deux coeurs, un mur et un sol
Performance créée avec Biño SAUITZVY
" C.0.L.O " Performance  orchestrée par Biño SAUITZVY
" Je suis morte Création " d’Isabelle ESPOSITO
" H to H " Performance orchestrée par Biño SAUITZVY
" Loft me tender " Création d’Isabelle PILLON
" Vieille Nuit " Création d’Isabelle ESPOSITO
" Rigole et Buée " Performance orchestrée par Lila GREENE EiGHTIES
Chorégraphie de MATTIAS GROOS
" Le Journal d’Adam Le journal d’Eve " d’après M. TWAÏN  Butô /Théâtre
Mise en scène de Yumi FUJITANI
"  Penthésilée de bouche en bouche " d’après H. V. KLEIST  Création de Isabelle ESPOSITO
" Rose ou le coeur de Prince " Création de Sophie GIROD
" Calamités 13 " - théâtre gestuel  Maître d’oeuvre : Catherine DUBOIS
THÉÂTRE :
" Roue Libre " (Spectacle pour la rue) Créé avec Lyse GARNIER
" Alchimie des mots " Spectacle issu de témoignages de services de cancérologie
Mise en scène de Carine COTILLON et Élisabeth DRULHE
" RÉSISTANCES ", Etape 1. Etre debout. Parler. Texte et mise en scène d’Elsa MÉNARD
" Euphémismes, une comédie française "
sur les politiques d’immigrations.
Texte et mise en scène d’Elsa MÉNARD
[JE] Création de KTHA cie
" Caligula " d’A. CAMUS Tragedia con intevallo (Laboratoires d’Aubervilliers)
Mise en scène de M. Marie LOZACH Performance orchestrée par Alberto SORBELLI
" Parasites " de M. V. MAYENBURG Mise en scène de Emmanuel KREMER
" Anticlimax " de W. SCHWAB (MC93 Bobigny, Rose des vents…) Mise en scène d’Hauke LANZ
" Le Babil des classes dangereuses ", acte III de V. NOVARINA Mise en scène de Patrick HAGGIAG
" Paroles d’aveugles " textes de M. MAETERLINK
   Mise en scène de Florence INOUÉ
" Le dernier carnet de notes " de W. Shakespeare d’E. BOND Mise en scène d’Hélène NINÉROLA
" Les Paravents " de J. GENET Mise en scène de Philippe DORMOY
" Jet de sang " d’A. Artaud Mise en scène de Laetitia ANGOT
" Les éblouissements de Monsieur Maurice " textes de M. FOURRÉ C r éation de Claude MERLIN
" LES SOUFFLEURS " commandos poétiques
Depuis 2007, il s’investit au sein de ce collectif d’artistes.
Direction artistique : Olivier COMTE
" Hamlet Attitude - Les Regardeurs " (Chalon dans la rue, Paris, Aubervilliers…)
" Forêt sensible " (Festival d’Aurillac, Chalon dans la rue…)
" Sakura Zensen " (Ils accompagnent l’avancée du front de floraison des cerisiers au Japon)
" La confidence des oiseaux de passage " (Nuit Blanche/Paris, Jours de Loire, Sao Paulo, Caen…)
" Commandos poétiques " en France et à l’étranger (Europe, Brésil, Japon…) -Poésie « soufflée » en huit langues
CINÉMA :
" One deep breath " Long-métrage d’Antony HICKLING
" Si les papillons… " Long-métrage de Stéfane LIBIOT
" Comment j’ai accepté ma place parmi les mortels " Court-métrage de Mikaël BUCH
" Blanche " Court-métrage d’Éric G. DU BELLAY
"  Le dernier des fous " Long-métrage de Laurent ACHARD
" Mauvais Gendre " Court-métrage de Gilbert MERNE
" Brodeuses " Long-métrage d’Éléonore FAUCHER
Prix d’interprétations public et jury festival Jean CARMET
" La musique d’Erich Zann " Court-métrage d’Adrien FOURNEAU
" Moi et mon blanc " Long-métrage de S. Pierre YAMÉOGO
Court métrage avec des enfants d’un village du Sahel (BURKINA FASO)
Court-métrage de Gaêl MASSÉ
LECTURES :
" Le voyageur qui ne fait que passer " d’A. ASBIRE Mise en espace d’Émilie ASBIRE
" Tête d’or " de P. CLAUDEL Lecture radiophonique (France Culture)
" Le chant des sirènes " Lecture radiophonique d’après J. REBOTIER et W. SHAKESPEARE
création de Laetitia ANGOT
ATELIERS THÉÂTRES :
2000-15 École, hôpitaux, maison d’arrêt, centres de vie sociaux…
FORMATION :
Butô et danse traditionnelle   Shigeya MORI et Yoshito OHNO
Masterclasse  Gisèle VIENNE
Masterclasse Danse et Théâtralité François VERRET José Maria ALVES
Le corps en action Toméo VERGES
Rituel autour des Bonnes  Yoshi OîDA, Koffi KOKO, Ziya AZAZI
Du Théâtre au Cinéma
Tatiana VIALLE, Bruno NUYTTEN
Danse Bûto  Yumi FUJITAMI
Genet, le poète travesti   Philippe LANTON
Danse contemporaine  Alexandra LUYAT, Nathalie SCHULMANN
Chant Anna DESREAUX
École LE SAMOVAR :
Théâtre (Pasolini, Genet, Py…) - Théâtre Gestuel -Technique F.M. ALEXANDER
Philippe DORMOY - Catherine DUBOIS - Suzon HOLZER
DEUG Arts du spectacle option Théâtre (Paris VIII) : P. CLAUDEL, V. NOVARINA, P. CALDERÒN
Auteurs contemporains Travail sur le conte «Mythologie urbaine» Claude BUCHWALD
Stanislas NORDEY Pépito MATÉO
BAC SVT option Théâtre – BAFA AFPS
Atelier Théâtre lycée – Membre de compagnies amateurs.
Sports
Vélo - Roller - Natation - Tennis - Athlétisme - Ski

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication